Как правильно фотографировать детей?
Как правильно фотографировать детей?

Как правильно фотографировать детей?

Фотографирование детей — довольно нелегкое занятие, ведь помимо необходимости владения техникой фотографирование также надо уметь общаться с детьми. Нужно иметь терпение и усидчивость.

Главной особенностью является необходимость уличить момент, когда ребенок не специально позирует для фотографирования, а просто играет, общается или занимается еще каким-нибудь своим делом. Немаловажным фактором является некоторая боязнь, неуверенность, стеснительность малыша.

Нашу экскурсию в мир фотографирования детей начнем с фотографий самых маленьких деток.

Маленький ребенок

Снимок сделан в помещении, возраст малыша 7 месяцев, он только научился сидеть. Для получения этого снимка применялся zoom. Фокусное расстояние составляет около 150-180 мм. При фотографировании применялась вспышка, но она была направлена в потолок и ребенок освещался отраженным светом. Задний фон снимка активен и надо необходимо было размыть, уменьшить его резкость — с этой целью диафрагма была выставлена на 5,6, выдержка — на 1/60. При съемке за фотографом находилась мама малыша, которая отвлекала его внимание. Как по мне, снимок удался, есть ощущение что в данный момент ребенок общается с вами. Теперь о недостатках — свет вспышки, отраженный от потолка, немного подчеркивает небольшие припухлости под глазами.

Совет — если вы видите, что нет непосредственного общения с ребенком, он стесняется, нервничает или боится фотографа, необходимо чтобы ребенка заняли его родители или люди, которых он хорошо знает и может играть с ними. Главной задачей фотографа будет словить интересный момент и запечатлеть его с помощью фотоаппарата.

Моя первая шляпка

При фотографировании малышей побольше фантазируйте, инсценировать какой-либо забавный с вашей точки зрения сюжет, как, например, при съемке ребенка в шляпе. При фотографировании малыша не применялось каких либо подсветок, вспышек, освещение — естественное из окошка в комнату слева. Применялось зумирование, диафрагма 5,6, фокусное расстояние съемки 200 мм, что дало возможность сделать основной объект съемки резким, а фон — размытым. Естественное боковое освещение придало изображению живность движений. Конечно же, фотография не получилась с первого раза, поскольку малыш сильно сопротивлялся тому, что на него надевали шляпу. На помощь фотографу пришла мама, она развлекала ребенка, и именно в момент когда малыш наблюдает за ее действиями была произведена съемка.

Маленький художник

На этой фотографии ребенок постарше. Он пытается рисовать красками. Что из этого получилось — судить вам. В данном случае никаких отвлекающих внимание малыша действий не проводилось — он был сильно занят своим занятием. Фотографирование проводилось в темноватой комнате, поэтому применялась вспышка (свет отражался от потолка). Диафрагма 5,6, выдержка — 1/125.

Дядя ты кто?

Этому малышу 7 месяцев. При съемке, как и в предыдущем случае, применена вспышка, направленная в потолок. Малыша сразу же заинтересовал фотограф и его фотоаппарат — эта сцена была моментально зафиксирована. В данном случае на руку фотографу сыграл интерес малыша к новому человеку и фотоаппарату, и фотограф тоже не растерялся.

Я кушаю

Довольно занимательны и интересны фотографии детей, которые кушают, играют. На фото ребенок, который кушает яблоко, и не замечает, что его фотографируют. Освещение естественное, из окна, фокусное расстояние 200 мм, диафрагма 2,8, выдержка 1/125. Главной задачей фотографа было не попасть малышу в поле его интересов, быть незаметным.

Игра с мамой

Красивые снимки получаются, когда фотографируют детей во время игр, занятий с родителями. На снимке зафиксирована именно такая сцена — мала играет с дочкой. На данной фотографии ребенок занят, а фотограф выждал когда будет интересный момент и незаметно сфотографировал игру. Съемка проводилась в обычной квартире, со вспышкой, освещение которой направлено в потолок. Применялся объектив с фокусным расстоянием 200 мм, диафрагма выставлена на 5,6, выдержка соответствовала 1/125 с.

Детский праздник

Одни из самых распространенных фотографий — снимки, сделанные на днях рождения и праздниках у детворы. С одной стороны снимать в такой атмосфере довольно легко — ребенка не надо отвлекать, он и так сильно занят, с другой — делать это непросто, необходима определенная организация и обстановка. Данная фотография сделана в невысокой квартире, с использованием фотовспышкы, диафрагма 5,6, выдержка 1/125. Задание фотографа — растворится в толпе гостей, выждать и словив интересный момент сфотографировать.

Сестрички

Определенных условий требует фотосъемка групп детей. В этом случае фотограф должен проявлять терпение и выдержку, чтобы словить момент, когда все объекты съемки будут в нужном ракурсе. В случае, если с малышом общаются мама или папа, брат, сестра, дедушка или бабушка, то основная организация этого — это их задача. На снимке три сестры, при этом старшие задают тон композиции и влияют на настроение младшей, находящейся в центре. Снимок сделан в пасмурный день на улице, фокусное расстояние объектива 200 мм, диафрагма 5,6, выдержка 1/125. Фотография передает отношения между сестричками, она забавна и непосредственна.

Мы играем во дворе

Но, конечно же, самые превосходные фотографии делают мамы и папы. Они могут не быть специалистами в фотоделе, однако именно у них больше всего возможностей запечатлеть интересный момент из жизни своих чад. Именно поэтому родители, а не фотографы, делают самые лучшие фото детей. Самый распространенный метод — почаще брать с собой фотоаппарат на прогулки, держать его под рукой в доме, и уличив подходящий момент снимать. Например, на этой фотографии мамой одного из малышей подсмотрена и удачно снята их игра. Снимок сделан под конец дня с использованием зума.

С родителями

Огромное значение при фотосъемке имеет время съемки. В данном случае сфотографирован малыш в момент солнечного заката, что придает фотографии мягкости. Эта мягкость также подчеркивается тем, что девочка держит за руки обеих родителей. Лицо ребенка немного напряжено, но именно руки мамы и папы в этой ситуации служат символом опоры и защиты.

Спортивная школа

Довольно забавно снимать детей в динамике. Для таких моментов лучше всего использовать фотоаппарат, оборудованный телеобъективом, хотя конечно-же можно воспользоваться зумом, если фотоаппарат им снабжен.

Эта фотография сделана в спортивной школе во время разминки. Выбран удачный момент для съемки — по фотографии не совсем понятно, что дети делают — то ли играют, то ли бегут. Снимок производился объективом с фокусным расстоянием 300 мм, диафрагма составляла 5,6, выдержка 1/250.

Я люблю животных

Дети повзрослее любят фотографироваться с животными. Такие фотографии практически всегда получаются веселыми и забавными. На этом фотоснимке девочки с домашними животными есть все — и детский задор, и радость, и дружба, и динамика. Прекрасно передано настроение ребенка. Дети часто сами любят просматривать продобные снимки.

Давнее знакомство

Возвратимся к сюжету о подсматривании за детьми. Этот довольно занятный снимок, судя по всему, сделан лет 20-30 назад. Обычная сцена на улице, но сколько в ней чувств… Аналогичные снимки вполне могут сделать родители, старшие братья и сестры, бабушки с дедушками, вооруженные обычными «мыльницами». Не заставляйте ребенка позировать, а просто ловите удачные моменты.

Наши дети растут, меняются, и через каких — нибудь несколько лет им будет очень интересно смотреть снимки на которых главные герои — они сами.

Женские интересы